NOTICIEROS TELEVISA. Tokyo 2020 está cada vez más cerca y los atletas mexicanos se están preparando para dar lo mejor de sí en los Juegos Olímpicos. La delegación de México sigue sumando plazas, por lo que te contamos quiénes y en qué disciplina competirán.
Los Juegos Olímpicos de 2021 se inauguran el próximo 23 de julio de 2021, tras haber sido pospuestos en 2020 por la pandemia de COVID-19.
Hasta el momento, la delegación de México que nos representará en Tokyo 2020 está conformada por 94 deportistas que competirán en distintas disciplinas, con la esperanza de colgarse alguna presea.
De las 94 plazas, 43 son varoniles, 47 son femeniles, 4 mixtas, con un total de 158 atletas.
1) Paola Morán Errejón: 400 mts femenil,
2) Jesús Tonatiuh López Álvarez: 800 mts varonil
3) Laura Esther Galván Rodríguez: 1,500 y 5000 mts femenil
4) Diego Alan del Real Galindo: Lanzamiento de martillo varonil
5) Édgar Rivera Morales: Salto de altura varonil
6) Alegna Aryday González Muñoz: 20 kms marcha femenil
7) Ilse Ariadna Guerrero Rodarte: 20 kms marcha femenil
8) Valeria Ortuño Martínez: 20 kms marcha femenil
9) Noel Ali Chama Almazán: 20 kms marcha varonil,
10) Jesús Tadeo Vega: 20 kms marcha varonil
11) Andrés Eduardo Olivas: 20 kms marcha varonil
12) Isaac Antonio Palma Olivares: 50 kms marcha varonil
13) Horacio Nava Reza: 50 kms marcha varonil
14) José Leyver Ojeda Blas: 50 kms marcha varonil
15) Andrea Soraya Ramírez Limón: Maratón femenil
16) Úrsula Patricia Sánchez García: Maratón femenil
17) Daniela Torres Huerta: Maratón femenil
18) Juan Joel Pacheco Orozco: Maratón varonil
19) José Luis Santana Marín: Maratón varonil
20) Jesús Arturo Esparza Pérez: Maratón varonil
21) Lino Muñoz Mandujano: Individual varonil
22) Haramara Gaitán Fausto: Individual femenil
23) Equipo varonil (24 jugadores)
24) Equipo femenil (15 jugadoras)
25) Esmeralda Falcón Reyes: Categoría 60 kgs femenil
26) Brianda Tamara Cruz Sandoval: Categoría 69 Kgs. femenil
27) Rogelio Romero Torres: Categoría 81 Kgs. Varonil
28) Sofía Reynoso Díaz Barriga: K-1 Slalom Femenil
29) Luz Daniela Gaxiola González y Yuli Paola Verdugo Osuna: Velocidad equipos femenil
30) Victoria Velasco Fuentes: Omnium femenil
31) Luz Daniela Gaxiola: Velocidad individual femenil
32) Luz Daniela Gaxiola y Yuli Paola Verdugo: Keirin Femenil
*Suplente velocidad: Jessica Salzar Valles
33) Lizbeth Yarely Salazar Vázquez: Ruta individual femenil
34) Eder Frayre Moctezuma: Ruta individual varonil
35) Daniela Campuzano Chávez Peón: Cross Country femenil
36) José Gerardo Ulloa Arévalo: Cross Country varonil
37) Martha Fernanda Del Valle Quirarte: Adiestramiento individual
38) Equipo salto, mismos de prueba Individual, 3 titulares y 1 reserva
39) Enrique González Delgado (Chacna), Eugenio Garza Pérez (Armani Sl Z), Manuel González Dufrane (Hortensia Van De Leeuwerk), Patricio Pasquel Quintana (Babel): Individual salto
40) Florete varonil individual, Diego Alekce Cervantes López
41) Equipo varonil: 18 jugadores y 4 suplentes
42) Alexa Citlali Moreno Medina: All Around femenil
43) Daniel Corral Barrón: All Around varonil
44) Rut Castillo: Individual femenil
45) Dafne Navarro Loza: Individual femenil
46) María Gabriela López Butron: Individual femenil
47) María Jose Fassi Álvarez: Individual femenil
48) Carlos Ortiz Becerra: Individual varonil
49) Abraham Ancer Sagastegui: Individual varonil
50) Prisca Guadalupe Awiti Alcaraz: Categoría 63 Kgs femenil
51) Ana Gabriela López Ferrer: Categoría 55 Kg. femenil
52) Aremi Fuentes Zavala: Categoría 76 Kg. femenil
53) Jonathan Antonio Muñoz Martínez: Categoría 67 Kg. varonil
54) Jorge Adán Cárdenas Estrada: Categoría 73 Kg. varonil
55) Alma Jane Valencia Escoto: Categoría 57 Kgs estilo libre femenil
56) Alfonso Antonio Leyva Yepez: Categoría 77 Kgs estilo greco varonil
57) Gabriel Castaño García: 50 mts libres varonil
58) Daniel Delgadillo Faisal: Individual varonil
59) Aranxa Elizabeth Chávez Muñoz: Trampolín 3 mts individual femenil
60) Aranza Vázquez Montaño: Trampolín 3 mts individual femenil
61) Carolina Mendoza Hernández y Dolores Hernández Monzón: Trampolín 3 m sincronizados femenil
62) Alejandra Orozco Loza: Plataforma 10 mts individual femenil
63) Gabriela Belén Agúndez García: Plataforma 10 mts individual femenil
64) Alejandra Orozco Loza y Gabriela Belén Agúndez García: Plataforma 10 mts sincronizados femenil
65) Rommel Aghmed Pacheco Marrufo: Trampolín 3 mts individual varonil
66) Osmar Olvera Ibarra: Trampolín 3 mts individual varonil
67) Yahel Ernesto Castillo Huerta y Juan Manuel Celaya Hernández: Trampolín 3 mts sincronizado varonil
68) Iván Alejandro García Navarro: Plataforma 10 mts individual varonil
69) Andrés Isaac Villarreal Tudón: Plataforma 10 mts individual varonil
70) José Diego Balleza Isaías y Kevin Berlín Reyes: Plataforma 10 mts sincronizados varonil
71) Nuria Lidon Diosdado García y Johana Betzabe Jiménez García: Dueto
72) Mariana Arceo Gutiérrez: Individual femenil
73) Carmen Mayan Oliver Lara: Individual femenil
74) Kenia Lechuga Alanis: Single sculls femenil (W1x)
75) Briseida Acosta Balarezo: Categoría +67 Kgs femenil
76) Carlos Adrián Sansores Acevedo: Categoría +80 Kgs. varonil
77) Jorge Martín Orozco Díaz: Fosa olímpica varonil
78) Edson Ismael Ramírez Ramos: Rifle de aire varonil
79) José Luis Sánchez Castillo: Rifle 3 posiciones varonil
80) Alejandra Ramírez Caballero: Fosa olímpica femenil
81) Gabriela Guadalupe Rodríguez Garza: Skeet femenil
82) Alejandra Valencia Trujillo: Recurvo individual femenil
83) Luis Antonio Álvarez Murillo: Recurvo individual varonil
84) Aída Nábila Román Arroyo, Ana Paula Vázquez Flores y Alejandra Valencia Trujillo: Equipo femenil
85) Cecilia Gabriela Pérez Flores: Individual femenil
86) Claudia Rivas Vega: Individual femenil
87) Crisanto Grajales Valencia: Individual varonil
88) Individual varonil, Irving Adrián Pérez Pineda
89) Relevo mixto: Por definir los cuatro participantes
90) Demita Vega De Lille: Rsx femenil (tabla vela)
91) Ignacio Berenguer Lleonart: Rsx varonil (tabla vela)
92) Elena Oetling Ramírez: Laser radial femenil
93) Juan Ignacio Pérez Soltero: Finn varonil
94.- Jesús Gastón Gaxiola Leyva y José Luis Rubio Camargo: Varonil